EVA pímez 1920, un lujo para el paladar

EVA pímez 1920, un lujo para el paladar
Cremas y Licores Tradicionales de España

Sobran los motivos para conocer una de las ciudades más atractivas de Latinoamérica. Estos son algunos de ellos.

ÚLTIMA HORA

BUSCADOR DE NOTICIAS PUBLICADAS EN NEGOCIOS DEL MUNDO

viernes, 8 de diciembre de 2017

La multinacional norteamericana CommScope presenta nuevas soluciones de paneles de fibra de Pérdida Ultra Baja


  • CommScope ha lanzado al mercado sus nuevas soluciones de paneles de fibra de Pérdida Ultra Baja (ULL) SYSTIMAX, de Alta Densidad (HD), Ultra Alta Densidad (UD) y Alta Densidad Aumentada (EHD)


ESTADOS UNIDOS.- Para el año 2021 se espera que el tráfico global IP de los centros de datos llegue hasta los 15.3 zettabytes (ZB) por año, lo cual implicará que, para soportar esa cantidad de información en la red, se requieran soluciones de conectividad de fibra más inteligentes, mejor diseñadas y preparadas para el futuro. 

El impacto de este crecimiento de transmisión de datos ha ocasionado que la migración a velocidades más altas se esté acelerando, por lo que trazar una ruta eficiente hacia 100Gbps involucra una mayor densidad de fibra y un mejor desempeño, desde el núcleo hasta cada red troncal y sus ramificaciones.

pubicidad
CommScope, como líder en infraestructura de centros de datos, sabe que manejar esta cantidad de datos requerirá aplicaciones de mayor ancho de banda y una infraestructura más sólida para afrontar retos más complejos. Por ello, para maximizar la densidad de puerto por unidad de rack sin congestionar el panel de fibra ha lanzado al mercado sus nuevas soluciones de paneles de fibra de Pérdida Ultra Baja (ULL) SYSTIMAX, de Alta Densidad (HD), Ultra Alta Densidad (UD) y Alta Densidad Aumentada (EHD).

Como parte de la plataforma de Migración de Alta Velocidad, estas soluciones proveen soporte para migración a largo plazo y una ruta libre hacia 100 GbE y más allá.
 
Soluciones de paneles de fibra de Pérdida Ultra Baja HD y UD

Las soluciones de fibra ULL SYSTIMAX cuentan con paneles de fibra HD y UD que proveen una densidad de puertos superior que resulta increíblemente fácil de administrar. Aún en los centros de datos más saturados, los paneles compactos permiten un despliegue rápido y sencillo. Su diseño único de bandejas divididas permite libre acceso a cada fibra individual, simplificando movimientos, adiciones, cambios (MACs) y modificaciones futuras sin interrumpir canales activos.

En los paneles de Fibra HD/UD es fácil de instalar las bandejas fijas y deslizables, las cuales aceptan módulos G2 de Pérdida Ultra Baja (G2 ULL modules), módulos DM o Paneles de adaptadores 360DP LC o MPO. Esa flexibilidad también significa que la velocidad no sé ve comprometida. Este diseño modular permite crecer progresivamente, conforme las necesidades del centro de datos, sin provisión excesiva.
 
Cuando se combina el cableado pre-terminado Monomodo TeraSPEED y el cableado Multimodo de banda ancha LazrSPEED OM4 y OM5, las Soluciones de Panel de Fibra de Pérdida Ultra Baja de CommScope brindan el presupuesto de pérdida adecuado para tener una mayor apertura por tramos de enlace más largos.

Soluciones de paneles de fibra de Pérdida Ultra Baja EHD

Las soluciones de fibra EHD están diseñadas para los entornos más concurridos y demandantes de la actualidad, incluyendo grandes centros de datos empresariales o hyperscale. Disponibles en configuraciones de 1U, 2U o 4U, soportan puertos 72 dúplex LC o puertos 72 MPO por Unidad de Rack (RU pos sus siglas en inglés). Por su diseño simplificado y compacto permite un despliegue fácil y rápido incluso en los racks más concurridos.

Su diseño único de bandejas deslizable permite el acceso, desde la parte delantera hasta la posterior, a cada fibra individual de modo que las adiciones, movimientos, cambios y futuras modificaciones pueden ser implementadas de manera sencilla y ágil, sin interrumpir canales activos. Gracias a estas características, las Soluciones de Fibra EHD son perfectas para Core  Switching y aggregation layers, así como arquitecturas spine/leaf de alta y ultra alta densidad, e interconexiones y cross-conexiones en Centros de Datos.

La solución de Fibra EHD incluye entre sus componentes:

Paneles EHD. Soportan hasta 144 fibras (LC) o 576/864/1152 fibras (8f/12f/24f MPO) por unidad de rack (1 RU). Los paneles EHD hacen que el manejo de fibra sea muy sencillo y sus bandejas deslizables permiten acceso a conectores individuales desde la parte frontal hasta la posterior, mientras que los administradores de fibra integrados reducen el conteo general de cables.
Módulos y paquetes de adaptadores EHD. La solución EHD utiliza paquetes de adaptadores modulares, los cuales permiten aprovechar plenamente la conectividad del MPO conectable. Los módulos EHD soportan fibra Monomodo y fibra Multimodo OM4 y OM5.

publicidad
Cables pre-terminados. Cuando se combina el cableado predeterminado ULL LazrSPEED OM4, Multimodo de banda ancha LazrSPEED OM5 y el cableado Monomodo TeraSPEED, las soluciones de fibra EHD brindan presupuesto de pérdida adecuado para tener una mayor apertura por tramos de enlace más largos.

Módulos de empalme EHD. La solución EHD utiliza módulos de empalme modular para aplicaciones de empalme y parcheo. Estos módulos incluyen 24 fibras con conector LC, y están disponibles en versión stranded y ribbon en fibra monomodo y OM4.

Imprimir


Si quieres estar informado con más noticias como esta, suscríbete y recibe la actualidad en tu correo. Escribe tu cuenta de correo y haz clic en 'Submit' para suscribirte. El servicio de suscripción es gratuito y está ofrecido por Google Feed Proxy a través de Blogger. Tus datos sólo se utilizarán para enviarte un mensaje de correo una única vez al día con las últimas noticias publicadas. Podrás darte de baja en cualquier momento porque todos los mensajes que recibas incluirán la opción unsubscribe now.



No hay comentarios:

Publicar un comentario

Escribe tu correo y haz clic en 'Submit'. Después ve a tu cuenta de correo y confirma la solicitud. El servicio de suscripción gratuito es ofrecido por Google Feed Proxy a través de Blogger. Tus datos sólo se utilizarán para enviarte un mensaje de correo una única vez al día con las últimas noticias publicadas. Podrás darte de baja en cualquier momento porque todos los mensajes que recibas incluirán la opción unsubscribe now.

SUSCRÍBETE Y RECIBE LAS NOTICIAS DE NEGOCIOS DEL MUNDO EN TU CORREO